Понедельник, 29 апреля

Разработана технология получения синтетического монтмориллонита для решения задач медицины, экологии и катализа

0

Сотрудниками лаборатории химии силикатных сорбентов ИХС РАН изучено влияние условий синтеза на физико-химические и сорбционные свойства слоистых силикатов со структурой монтмориллонита. Результаты исследования опубликованы в журнале Ceramics (Golubeva, O.Y.; Brazovskaya, E.Y.; Alikina, Y.A. Influence of the Preparation Method on the Physico-Chemical and Sorption Properties of Montmorillonite. Ceramics. 2023, 6, 922-934. https://doi.org/10.3390/ceramics6020054).

Слоистые силикаты со структурой монтмориллонита широко используются в различных областях, связанных с адсорбцией, влагопоглощением, газо- и водоподготовкой, катализом, косметологией и медициной. В настоящее время не существует промышленной технологии получения синтетических монтмориллонитов, что связано с недостаточной степенью изученности влияния различных факторов как на ход кристаллизации образцов, так и на свойства конечного продукта.

Рис. 1. СЭМ образцов монтмориллонита, полученных в различных условиях (a) – MT-Al0.5-gel; (b) – MT-Al0-gel; (c), (d)– MT-Al0-ac.

В представленном исследовании образцы со структурой монтмориллонита двух составов (Mg3Si4O10(OH)2·H2O (Al0) и Na1,5Al0,5Mg1,5Si4O10(OH)2.H2O (Al0.5)) были получены в гидротермальных условиях с использованием трех различных подходов. Установлено, что свойства образцов во многом определяются их химическим составом, однако наибольшее влияние на их характеристики оказывает способ получения и условия синтеза силикатов (природа исходных реагентов, pH реакционной среды, температура синтеза). Образцы одного и того же состава, полученные разными методами, могут существенно различаться по своим свойствам. Результаты исследования позволяют определить оптимальную технологию получения монтмориллонита для получения материалов медицинского или технического назначения.

Рис. 2. Изотермы адсорбции паров воды образцами монтмориллонита, полученными в различных условиях.

Работа выполнена в рамках работ по государственному заданию ИХС РАН (No. 0081-2022-0001).

Comments are closed.