Воскресенье, 28 апреля

Заседание Профильного совета по химии и наукам о материалах, относящегося к ведению ОХНМ РАН, на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области

0

1 декабря 2022 г. в ИХС РАН состоялось заседание Профильного совета по химии и наукам о материалах, относящегося к ведению ОХНМ РАН, на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области со следующей повесткой дня:

  1. О подготовке к празднованию 190-летия со дня рождения Д.И. Менделеева.
    Докладчик — Директор Института химии СПбГУ, профессор, д.х.н. Балова Ирина Анатольевна.
  1. Перспективы и возможности реализации НИР Институтов Минобрнауки в интересах Санкт-Петербургского региона.
    Докладчик — Директор Института химии силикатов им. И.В. Гребенщикова РАН, д.т.н. Кручинина Ирина Юрьевна.
  1. Обсуждение предложений к плану работы Профильного совета на 2023 год.
  2. Разное.

Наряду с членами Профильного совета в заседании принял участие Председатель Рабочего комитета по координации деятельности профильных советов по направлениям, относящимся к ведению отделений РАН, на территории СПб и ЛО академик РАН А.Г. Забродский.

Академик РАН А.Г. Забродский в своём выступлении обозначил наиболее актуальные направления работы Профильного совета по химии и наукам о материалах в Санкт-Петербургском регионе и потенциальные возможности взаимодействия Профильных советов по различным направлениям, работающих в настоящее время в интересах нашего города и области.

По итогам доклада директора Института химии СПбГУ профессора И.А. Баловой было принято решение об активном участии членов Профильного совета в организации Юбилейных мероприятий, в проведении Менделеевского съезда в 2024 г. и праздновании 190-летия со дня рождения Д.И. Менделеева.

Принимая во внимание обсуждение перспектив празднования 190-ления со дня рождения Д.И. Менделеева, на заседание Профильного совета была приглашена директор музея Д.И. Менделеева СПбГУ Т.В. Мартынова, которая более подробно рассказала о наиболее важных экспозициях музея, запланированных накануне юбилея Д.И. Менделеева.

По итогам доклада директора ИХС РАН И.Ю. Кручининой было проведено обсуждение наиболее актуальных проблем, препятствующих активному внедрению результатов НИР для повышения эффективности наукоемких производств г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Особое внимание в докладе было уделено перечню разработанных ИХС РАН новых химических технологий и материалов с оценкой стоимости их масштабирования для скорейшего использования в химико-технологических производствах нашего региона.

Члены Совета провели детальное обсуждение дальнейших перспектив работы на 2023 г., принимая во внимание необходимость взаимной координации усилий как в научно-исследовательской работе, так и при повышении уровня подготовки кадров высшей профессиональной квалификации в области химии и наук о материалах.

Участникам заседания и членам Профильного совета была предоставлена возможность ознакомиться с ведущими лабораториями ИХС РАН.

Информация предоставлена Академиком РАН В.Л. Столяровой.

Comments are closed.