Понедельник, 29 апреля

Форум молодых ученых государств-участников СНГ «Наука без границ»

0

1-4 ноября 2022 года в ФГАОУ ВО ННГУ им. Н. И. Лобачевского прошел форум молодых ученых государств-участников СНГ «Наука без границ». Участие в форуме приняло около 400 учёных из 9 стран СНГ. Форум объединил участников из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Армении, Туркменистана, Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана, а также из стран дальнего зарубежья: Черногории, Ирана, Индии, Китая.

1 ноября 2022 состоялось торжественное открытие форума, где выступали организаторы конференции в лице представителей Российской академии наук, Исполнительного комитета СНГ, Министерства науки и высшего образования РФ, Правительства Нижегородской области, директора ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Фонда «Сколково». Открытие началось с исполнения гимна РФ, хором ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/v-nizhnem-novgorode-nachal-rabotu-forum-molodykh-uchenykh-gosudarstv-uchastnikov-sng-nauka-bez-granits

Второй день работы форума открыли пленарные лекции, на которых академик РАН Лев Матвеевич Зелёный выступил с докладом «Луна – седьмой континент Земли. Перспективы исследования и освоения». Лев Матвеевич Зеленый, обращаясь к слушателям, сказал: «Мне очень приятно быть на этом форуме, и мне очень нравится его название – “Наука без границ”. Я много занимался космосом, а в космосе границ не видно. И поэтому любая наука попадает под определение “без границ”, а космические исследования – особенно…».

Вторым лектором выступила академик РАН, вице-президент Российского химического общества им. Д.И. Менделеева Юлия Германовна Горбунова с докладом «Технологии будущего: умные материалы и молекулярные машины».

В рамках форума был проведен круглый стол «Расширение и укрепление научно-технологических связей молодых ученых стран СНГ», на котором выступали председатели советов молодых ученых из стран СНГ.

Всего, в рамках работы форума было представлено более 250 докладов по девяти секционным направлениям: «Искусственный интеллект», «Технологии будущего», «Новые материалы», «Комфортная среда», «Здоровое поколение», «Продовольственная безопасность», «Сохраняя наследие», «Креативная личность», «Молекулярная инженерия». По итогам работы секций оргкомитетом форума в каждом направлении были определены победители и призёры.

От Института химии силикатов для работы в форуме молодых ученых государств-участников СНГ «Наука без границ» участвовала аспирант Екатерина Александровна Балабанова, которая представила устный доклад на тему «Синтез и исследование термодинамических и физико-химических свойств составов системы BaO-Al2O3, SrO-Al2O3 и SrO-Al2O3-SiO2 с целью получения функциональных материалов с высокими эксплуатационными характеристиками» в рамках секции «Новые материалы». Председателем секции являлся Федюшкин Игорь Леонидович, академик РАН, д.х.н., директор Института металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева РАН; сопредседателем — Маркин Алексей Владимирович, д.х.н., декан химического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Балабанова Е.А поделилась своим мнением об участии в работе форума – «Во время работы форума, я успела познакомиться с огромным количеством людей из разных стран, занимающихся абсолютно разными научными темами. Все общительные, дружелюбные, приветливые, с удовольствием брали контакты и давали свои для возможного дальнейшего международного сотрудничества.

С 1 по 3 ноября была организована работа Бюро «Центр инноваций СНГ», где можно было узнать о мерах поддержки молодых ученых, возможностях взаимодействия и реализации совместных проектов, а также получить важные замечания и идеи для своих собственных проектов. Такую прекрасную возможность я не смогла упустить. Мне удалось поговорить с представителем фонда Сколково, рассказать свои идеи, получила обратную связь, а также информацию о том «как и куда» мне дальше двигаться».

Фотоматериал предоставлен организаторами форума.

Comments are closed.