Понедельник, 29 апреля

С днем российской науки!

0
директор ИХС РАН, д.т.н. Ирина Юрьевна Кручинина

Праздник «День российской науки» учреждён в 1999 г. к 275-летию Академии наук. Наш город – колыбель Академии наук, которая создавалась не по аналогии с европейскими академиями, а в объединении с гимназией и университетом.

В такие дни как сегодня мы вспоминаем историю развития российской науки, выдающихся учёных, достижения наших научных институтов, строим планы на будущее. Нам, как и другим материаловедческим институтам, очень повезло, поскольку мы находимся на «острие науки». Создание и применение новых материалов, экологически чистых и ресурсосберегающих технологий, в том числе захоронения радиоактивных отходов, определяет качество жизни человека, везде востребованы и актуальны. Радует и тот факт, что порядка 40% исследователей в институтах – сотрудники до 40 лет. Старшему поколению есть кому передать опыт и знания.

2022 год объявлен Международным Годом Стекла. Со дня рождения ИХС РАН в 1948 году институт славился достижениями в науке о стекле. На рубеже веков прошёл 20-летний период, когда с уходом выдающихся учёных-стекольщиков направление стало терять позиции. Сейчас – период ренессанса исследований стеклообразного состояния вещества, в том числе технологий особо чистого кварцевого стекла, отечественным родоначальником которого был ИХС РАН. Историческое прошлое и востребованное наукоёмкое настоящее даёт нам возможность в День российской науки открыть для научной и научно-производственной общественности Международный год стекла и считать сегодняшнее торжественное собрание в Санкт-Петербурге стартовым для его движения по России. В планах ИХС РАН участие в международных, российских, городских мероприятий.

Comments are closed.