Понедельник, 29 апреля

Лариса Николаевна Ефимова – 50 лет трудовой деятельности!

0

В январе 2022 года исполнилось 50 лет трудовой деятельности Ларисы Николаевны Ефимовой.

Лариса Николаевна окончила Ленинградский технологический институт в 1972 году, получив диплом инженера-химика по специальности химическая технология керамики и огнеупоров. В ИХС РАН Лариса Николаевна работает с 1970 года. За прошедшие годы Лариса Николаевна прошла путь от лаборанта до научного сотрудника. Свою работу в ИХС РАН она начала в лаборатории тонкопленочных покрытий, руководителем которой был д.х.н. А.И.Борисенко. Основная тематика научных исследований Ларисы Николаевны – это разработка и исследование композиционных стеклокерамических покрытий на растворной фосфатной связке. За свои достижения в этой области ей была вручена бронзовая медаль ВДНХ.

В конце 90-х годов 2020 века Лариса Николаевна занималась разработкой золь-гель синтеза стеклокерамических покрытий с заданными физическими, электрохимическими и механическими свойствами. С 2003 года Л.Н.Ефимова работала в группе золь-гель процессов под руководством к.х.н. Н.Н.Химича. Далее и по сей день Лариса Николаевна продолжает работать в Лаборатории неорганического синтеза под руководством д.х.н. О.А.Шиловой и к.х.н. А.Г.Ивановой.

Лариса Николаевна Ефимова активно помогает студентам из СПб Технологического института и ЛЭТИ в проведении экспериментов. Ей присвоено звание «Ветеран труда».

Лариса Николаевна постоянный участник поездок, организуемых профсоюзной организацией ИХС РАН.

Сердечно поздравляем Ларису Николаевну Ефимову с замечательным юбилеем и желаем крепкого здоровья, благополучия в семье и новых научных достижений!

Профком ИХС РАН

Comments are closed.