Суббота, 27 апреля

Памяти О.В. Мазурина

0

ОЛЕГ ВСЕВОЛОДОВИЧ МАЗУРИН

(1927 — 2021)

Дирекция Института с прискорбием сообщает, что на 94 –ом году жизни скончался ученый с мировым именем, старейший член международного сообщества исследователей стекла, многие десятилетия работавший в нашем институте заведующим лаборатории физико- химических свойств стекла, профессор Олег Всеволодович Мазурин.

20 мая 2021 года ушел из жизни выдающийся советский и российский ученый, старейший член международного сообщества исследователей стекла, известный во всем мире своими работами в области физико-химических свойств стекол, профессор, доктор технических наук Олег Всеволодович Мазурин.

Научная деятельность О. В. Мазурина началась в Ленинградском технологическом институте им. Ленсовета под руководством профессора К.С. Евстропьева на старейшей кафедре технологии стекла и ситаллов в Советском Союзе, где его учителями были известные ученые В. В. Варгин, Н. Н. Качалов, Н.А. Торопов. На этой кафедре Олег Всеволодович защитил кандидатскую (в 1953 г.), а впоследствии, и докторскую диссертацию (в 1962 г.). Результаты исследований электрических свойств стекол, проведенных автором диссертаций вместе со своими многочисленными учениками, имели отношение к электронной, электротехнической и радиотехнической отраслям. Они легли в основу уникальной монографии по электрическим свойствам стекла, написанной на русском языке и цитируемой более полувека с момента публикации, что свидетельствует о ее непреходящем значении.

Знаменательным периодом научных усилий Олега Всеволодовича были годы его работы в Институте химии силикатов им. И. В. Гребенщикова АН СССР, где он возглавил Лаборатории физико-химических свойств стекла (ЛФХСС), получившую международное признание.

В научные интересы лаборатории входили изучение природы стеклования, реологических свойств стекол и расплавов, химической устойчивости стекол. Результаты исследований двухфазных стекол, изложенные в трех монографиях, одна из которых опубликована на английском языке, имели особое значение как для развития теории фазового разделения в оксидных стеклообразующих системах, так и для создания специальных и пористых стекол на их основе.

О. В. Мазурин обладал исключительным даром распознавать актуальные фундаментальные проблемы стекольной науки. Под его руководством проводились на высоком экспериментальном уровне комплексные исследования, которые могли четко и однозначно ответить на многочисленные вопросы, которые ранее считались неразрешимыми, например, исследования структурной релаксации и исследования кинетической природы стеклования. Эти результаты составляют ключевую базу знаний для исследования стеклообразного состояния и используются во всем мире как наиболее авторитетные до настоящего времени. Шеститомный справочник «Свойства стекол и стеклообразующих расплавов», составленный под руководством Мазурина и издаваемый с 1973 по 1998 год издательством «Наука», стал чрезвычайно популярным. Одновременно с 1982 по 1993 годы части A – E справочника были переведены на английский язык и опубликованы издательством Elsevier в Нидерландах. Им опубликовано несколько сотен научных статей и 15 монографий.

Олег Всеволодович много времени и сил посвятил своей редакционной работе, возглавив редколлегию журнала «Физика и химия стекла» в тяжелые перестроечные 1990-е годы. Благодаря активной работе в этот период, научный уровень публикуемых в журнале статей и его международный авторитет существенно повысились, и журнал стал регулярно переводиться на английский язык, что значительно расширило круг его читателей. Несколько лет Олег Всеволодович Мазурин был региональным редактором журнала «Journal of Non-Crystalline Solids».

В начале 1990-х годов при непосредственном участии О. В. Мазурина в ООО «ТЕРМЕКС» был создан научно-исследовательский отдел, в котором проводились высокоточные измерения свойств стекол и расплавов для моделирования процессов отжига и закалки стекла.

До последнего времени О. В. Мазурин продолжал активно работать над совершенствованием электронной информационной системы SciGlass, которая на данный момент включает опубликованные данные о свойствах более 350 000 составов стекол и ценится учеными во всем мире.

Успешное сочетание исследовательской деятельности Олега Всеволодовича и его вклада в подготовку научных кадров дало возможность десяткам докторов и кандидатов наук, работающих на международном уровне в промышленности, исследовательских институтах и академических кругах, считать его своим учителем.

Международная научная общественность высоко оценивала заслуги О.В. Мазурина. На XIX Международном конгрессе по стеклу, проведенном в Эдинбурге в 2001 г., Олег Всеволодович Мазурин получил награду президента Международной комиссии по стеклу, присуждаемую выдающимся ученым, внесшим значительный вклад в развитие стекольной науки и международное сотрудничество в этой области. В 2018 году он стал Почетным членом Американского керамического общества.

О.В. Мазурин отличался безупречной честностью как человек, руководитель и ученый. Его исключительная отзывчивость и доброжелательное отношение ко всем, кто нуждался в его помощи, была известна среди многочисленных учеников и коллег. Несколько поколений ученых благодарны ему за его вдумчивые советы.

Светлая ему память!

Comments are closed.